Eurobasket 2022 : L’Allemagne « bronze », retour aux médailles après 17 ans

par Gabriel Leblanc

Eurobasket 2022 : L’Allemagne l’emporte 82-69 Pologne dans la finale « mineure » et a remporté la médaille de bronze, ce qui est sa première médaille en 17 ans.

Les hôtes ont été poussés dans leurs derniers retranchements, mais ils ont fini par remporter la victoire, célébrant ainsi l’anniversaire de l’Union européenne. leur première médaille depuis 2005.

Depuis la finale à Belgrade, où ils ont été battus par les National notre, a dû monter sur le podium le Allemands et sont rentrés dans leur « maison ».

Η Pologne leur a donné du fil à retordre, mais le Johannes Wojtman était excellent, tandis que Dennis Schroeder a trouvé l’avant du filet dans la dernière minute. Il s’agit de sa première médaille de bronze de la Allemagne à l’adresse Eurobasket et le troisième médaille générale.

LES DÉCISIONS: 19-14, 36-23, 54-49, 82-69.
ALLEMAGNE (Herbert) : Gifai 2, Holage, Lo 5, Obst 9 (2), Schroeder 26 (4tr., 6ass., 8l.), Schengfelder, Tice 9 (1tr., 6reb.), Timman 6 (1tr., 5reb.), Vogtman 14 (4tr., 9reb., 6ass.), Wagner 8 (1), Wyler – Bump 3 (1), Wolfart – Botterman.
POLOGNE (Miliczic) : Balcherowski 4 (6 reb.), Chel 3 (1), Dzieva 8, Garbatz 12 (4), Kolenta, Michalak 1, Ponitka 9 (1), Slaughter 10 (2tr., 10ass.), Sokolowski 18 (2tr., 6 reb.), Ziskowski 4.

Les résultats de l’enquête Eurobasket 2022

LA PHASE DU PANEL

1er septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

14H30 (ERT3)

Espagne vs Bulgarie

114-87

15:30 (ERT1)

Bosnie-Herzégovine. – Hongrie

95-85

17:15

Turquie – Monténégro

72-68

18:15 (ERT1)

Slovénie – Lituanie

92-85

20:00 (ERT3)

Belgique – Géorgie

79-76

21:30 (ERT1)

France – Allemagne

63-76

2 septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

15:00

Israël – Finlande

89-87

15:15 (ERT3)

Ukraine – Grande-Bretagne

90-61

18H00 (ERT1)

Croatie – Grèce

85-89

18:30

Pologne vs République tchèque

99-84

22:00 (ERT1)

Italie – Estonie

83-62

22:00

Serbie – Pays-Bas

100-76

3 septembre

HEURE

ZEWARI

SCOR

14:30

Monténégro – Belgique

76-70

15:00

Finlande – Pologne

89-59

15:15 (ERT3)

Grande-Bretagne – Croatie

65-86

15:30

Allemagne – Bosnie Sr.

92-82

17:15

Bulgarie – Turquie

87-101

18H00 (ERT1)

Estonie – Ukraine

73-74

18:30

République tchèque – Serbie

68-81

18:45 (ERT Sports)

Lituanie – France

73-77

20:00 (ERT3)

Géorgie – Espagne

64-90

21:30

Hongrie – Slovénie

88-103

22:00 (ERT1)

Grèce – Italie

85-81

22:00

Pays-Bas – Israël

67-74

4 septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

14:30

Bulgarie – Monténégro

81-91

15:30 (ERT3)

Lituanie – Allemagne

107-109

17:15 (ERT1)

Espagne – Belgique

73-83

18:45 (ERT3)

Slovénie – Bosnie Sr.

93-97

20:00

Turquie – Géorgie

83-88

21:30 (ERT3)

France – Hongrie

78-74

5 septembre

HEURE

ZEWARI

SCOR

15:00

Pologne – Israël

85-76

15:15 (ERT3)

Croatie – Estonie

73-70

18H00 (ERT1)

Grande-Bretagne – Grèce

77-93

18:30

République tchèque vs Pays-Bas

88-80

22:00 (ERT1)

Ukraine – Italie

84-73

22:00

Serbie – Finlande

100-70

6 septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

14:30

Belgique – Turquie

63-78

15:00

Pays-Bas – Pologne

69-75

15:15 (ERT3)

Estonie – Grande-Bretagne

94-62

15:30

Bosnie – France

68-81

17:15

Monténégro – Espagne

65-82

18H00 (ERT1)

Grèce – Ukraine

99-79

18:15

Hongrie – Lituanie

64-87

18:30

Finlande – République tchèque

98-88

20:00 (ERT3)

Géorgie – Bulgarie

80-92

21:30

Allemagne – Slovénie

80-88

22:00 (ERT1)

Italie – Croatie

81-76

22h00 (ERT Sports)

Israël – Serbie

78-89

7 septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

14H30 (ERT3)

Turquie – Espagne

69-72

15:30

Lituanie – Bosnie Sr.

87-70

17:15

Bulgarie – Belgique

80-89

18:15 (ERT1)

France – Slovénie

82-88

20:00

Géorgie – Monténégro

73-81

21:30 (ERT1)

Hongrie – Allemagne

71-106

8 septembre

HEURE

ZEYAGARI

SCOR

15:00

Finlande – Pays-Bas

88-67

15:15 (ERT3)

Croatie – Ukraine

90-85

18H00 (ERT1)

Estonie – Grèce

69-90

18:30

République tchèque – Israël

88-77

22h00 (ERT Sports)

Grande-Bretagne – Italie

56-90

22:00 (ERT1)

Serbie – Pologne

96-69

Lire aussi :  Olympiacos : Les "excuses" de Cissé aux "rouges"...

LA PHASE « 16

10 septembre

COURSE – TEMPS

JEU

SCOR

61 (19:00 – ERT3)

Allemagne – Monténégro

85-79

63 (21:45 – ERT3)

Espagne – Lituanie

102-94

65 (15:45 – ERT1)

Slovénie – Belgique

88-72

67 (13:00 – ERT1)

Turquie – France

86-87

Le 11 septembre

COURSE – TEMPS

JEU

SCOR

62 (21:45 – ERT1)

Grèce – République tchèque

94-88

64 (15:45 – ERT3)

Finlande – Croatie

94-86

66 (13:00 – ERT3)

Ukraine – Pologne

86-94

68 (19:00 – ERT1)

Serbie – Italie

86-94

LES QUARTS DE FINALE

13 septembre

RACE

JEU

HEURE

69 (ERT1)

Allemagne – Grèce

107-96

70 (ERT3)

Espagne – Finlande

100-90

14 septembre

RACE

JEU

HEURE

71 (ERT3)

Slovénie – Pologne

87-90

72 (ERT3)

France – Italie

93-85

Les demi-finales – 16 septembre

RACE

JEU

HEURE

73 (ERT3)

Allemagne – Espagne

91-96

74 (ERT3)

Pologne – France

54-95

FINALES – 18 septembre

RACE

JEU

HEURE

Petite finale (ERT3)

Allemagne – Pologne

82-69

Final (ERT1)

Espagne – France

21:30

Articles similaires

Noter cet article

Laissez un commentaire