Ligue des Nations : l’Ecosse a pris sa revanche sur l’Ukraine avec trois buts.

par Gabriel Leblanc
AP Photo/Scott Heppell

Ligue des Nations : L’Écosse a battu l’Ukraine 3-0 en match à l’extérieur et a fait un grand pas en avant dans la Ligue A.

L’équipe locale a accéléré le rythme dans la dernière demi-heure et a transformé un match équilibré en un match sans enjeu.

Le site Écossais avertis par la double croix de Adams à 63ο minute et à partir de là, ils ont commencé à marteler les Ukrainiens. Le 1-0 pour les hôtes a finalement été inscrit par McGinn à la 70′, suivie de deux buts de Dykesqui est entré en jeu à la 76e minute et a marqué à la 80e minute et à la 87e minute.

Η Écosse s’est échappé à +2 de Ukrainetout en se vengeant de leur élimination en juin dernier lors des séries éliminatoires du Coupe du monde. Les invités ont rencontré les leur première défaite dans le groupe.

Ligue A

1er groupe

Semaine 5

  • Croatie vs Danemark 22/9 (21:45)
  • France vs Autriche 22/9 (21:45)

Sixième journée

  • Danemark – France 25/9 (21:45)
  • Autriche vs Croatie 25/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Danemark 9 3-0-1 6-3
  2. Croatie 7 2-1-1 3-4
  3. Autriche 4 1-1-2 5-5
  4. France 2 0-2-2 3-5

2ème groupe

Semaine 5

  • République tchèque vs Portugal 24/9 (21:45)
  • Espagne vs Suisse 24/9 (21:45)

Sixième journée

  • Portugal vs Espagne 27/9 (21:45)
  • Suisse vs République tchèque 27/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Espagne 8 2-2-0 6-3
  2. Portugal 7 2-1-1 7-2
  3. République tchèque 4 1-1-2 4-7
  4. Suisse 3 1-0-3 2-7

3ème groupe

Semaine 5

  • Italie vs Angleterre 23/9 (21:45)
  • Allemagne vs Hongrie 23/9 (21:45)
Lire aussi :  Stefanos Tsitsipas : A conduit la Grèce aux éliminatoires du Groupe mondial I de la Coupe Davis.

Sixième journée

  • Hongrie – Italie 26/9 (21:45)
  • Angleterre vs Allemagne 26/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Hongrie 7 2-1-1 7-3
  2. Allemagne 6 1-3-0 8-5
  3. Italie 5 1-2-1 5-7
  4. Angleterre 2 0-2-2 1-6

GROUPE 4

Semaine 5

  • Pologne – Pays-Bas 22/9 (21:45)
  • Belgique vs Pays de Galles 22/9 (21:45)

Round 6

  • Pays de Galles vs Pologne 25/9 (21:45)
  • Pays-Bas – Belgique 25/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Pays-Bas 10 3-1-0 11-6
  2. Belgique 7 2-1-1 9-6
  3. Pologne 4 1-1-2 5-10
  4. Pays de Galles 1 0-1-3 5-8

Ligue B

1er groupe

1er tour (reporté)

  • Écosse – Ukraine 3-0 (70′ McGinn, 80′, 87′ Dykes)

Semaine 5

  • Arménie – Ukraine 24/9 (16h00)
  • Écosse – Irlande 24/9 (21:45)

Sixième journée

  • Irlande vs Arménie 27/9 (21:45)
  • Ukraine vs Ecosse 27/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Écosse 9 3-0-1 9-4
  2. Ukraine 7 2-1-1 5-4
  3. Irlande 4 1-1-2 4-2
  4. Arménie 3 1-0-3 2-9

2ème groupe

Semaine 5

  • Islande – Russie* (Annulé)
  • Israël – Albanie 24/9 (21:45)

Sixième journée

  • Albanie – Islande 27/9 (21:45)
  • Russie* – Israël (Annulé)

LE SCORING

  1. Israël 5 1-2-0 6-5
  2. Islande 3 0-3-0 5-5
  3. Albanie 1 0-1-1 2-3
  4. Russie* 0 0-0-0-0 0-0

* La Russie a été éliminée en raison de la guerre en Ukraine et sera classée quatrième du groupe.

3ème GROUPE

Semaine 5

  • Bosnie-Herzégovine – Monténégro 23/9 (21:45)
  • Finlande – Roumanie 23/9 (21:45)

Sixième journée

  • Roumanie vs Bosnie-Herzégovine 26/9 (21:45)
  • Monténégro vs Finlande 26/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Bosnie 8 2-2-0 6-4
  2. Monténégro 7 2-1-1 6-3
  3. Finlande 4 1-1-2 5-5
  4. Roumanie 3 1-0-3 1-6

Groupe 4

5ème tour

  • Slovénie – Norvège 24/9 (19:00)
  • Serbie vs Suède 24/9 (21:45)

Sixième journée

  • Norvège vs Serbie 27/9 (21:45)
  • Suède vs Slovénie 27/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Norvège 10 3-1-0 6-3
  2. Serbie 7 2-1-1 7-4
  3. Suède 3 1-0-3 5-6
  4. Slovénie 2 0-2-2 3-8
Lire aussi :  SCRATCH : A Chania, le nouvel heureux gagnant qui a secoué la banque et gagné 100 000 euros

Ligue C

1er groupe

Semaine 5

  • Lituanie – Iles Féroé 22/9 (21:45)
  • Turquie – Luxembourg 22/9 (21:45)

Sixième journée

  • Iles Féroé – Turquie 25/9 (21:45)
  • Luxembourg vs Lituanie 25/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Turquie 12 4-0-0 14-0
  2. Luxembourg 7 2-1-1 5-4
  3. Îles Féroé 4 1-1-2 4-8
  4. Lituanie 0 0-0-4 1-12

2ème groupe

Semaine 5

  • Irlande du Nord vs Kosovo 24/9 (19:00)
  • Chypre vs Grèce 24/9 (21:45)

Sixième journée

  • Kosovo – Chypre 27/9 (21:45)
  • Grèce vs Irlande du Nord 27/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Grèce 12 4-0-0 7-0
  2. Kosovo 6 2-0-2 5-5
  3. Β. Irlande 2 0-2-2 4-6
  4. Chypre 2 0-2-2 2-7

3ème groupe

Semaine 5

  • Kazakhstan – Belarus 22/9 (17:00)
  • Slovaquie vs Azerbaïdjan 22/9 (21:45)

Sixième journée

  • Azerbaïdjan – Kazakhstan 25/9 (19:00)
  • Slovaquie vs Biélorussie 25/9 (19:00)

LE SCORING

  1. Kazakhstan 10 3-1-0 6-2
  2. Slovaquie 6 2-0-2 3-3
  3. Azerbaïdjan 4 1-1-2 2-3
  4. Biélorussie 2 0-2-2 1-4

GROUPE 4

Semaine 5

  • Géorgie – Skopje 23/9 (19:00)
  • Bulgarie vs Gibraltar 23/9 (21:45)

Sixième journée

  • Gibraltar vs Géorgie 26/9 (21:45)
  • Skopje vs Bulgarie 26/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Géorgie 10 3-1-0 12-2
  2. Skopje 7 2-1-1 7-4
  3. Bulgarie 3 0-3-1 4-7
  4. Gibraltar 1 0-1-3 1-11

Ligue D

1er groupe

Semaine 5

  • Lettonie – Moldavie 22/9 (19:00)
  • Liechtenstein – Andorre 22/9 (21:45)

Sixième journée

  • Moldavie – Liechtenstein 25/9 (16:00)
  • Andorre – Lettonie 25/9 (16:00)

LE SCORING

  1. Lettonie 12 4-0-0 10-2
  2. Moldavie 7 2-1-1 6-5
  3. Andorre 4 1-1-2 3-6
  4. Liechtenstein 0 0-0-4 1-7

2ème groupe

Semaine 5

  • Estonie – Malte 23/9 (19:00)

Sixième journée

  • Saint-Marin – Estonie 26/9 (21:45)

LE SCORING

  1. Estonie 6 2-0-0 4-1
  2. Malte 6 2-0-1 4-2
  3. San Marino 0 0-0-3 0-5

Articles similaires

Lire aussi :  Olympiacos : "La critique est bonne, mais l'exagération fait mal" - La présentation de Mitchell par Marinakis

Noter cet article

Laissez un commentaire